История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Дилер» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

25.06.08 В течение дня произошло незначительное движение вверх по бумагам нефтяных и металлургических компаний
25.06.08 Объем эмиссии платежных карт Связь-Банка превысил 400 тысяч
23.06.08 Президент российско-британской компании ТНК-БИ-ПИ Роберт Дадли оштрафован на 3 тысячи рублей за нарушение трудового законодательства
23.06.08 Почта Армении присоединилась к системе денежных переводов BLIZKO
23.06.08 Русский Стандарт. История обмана
@ подписка на финансовые новости

 

Брать или не брать? Вся правда о кредитах.

Ассоциация Российских банков выступила с предложением к Центробанку РФ, в котором просит принять временный мораторий ко всем кредитным организациям

Несмотря на все меры, принятые Центробанком РФ ряд частных банков оказался не готов идти на беспрецедентные меры и заранее информировать своих потенциальных клиентов о полной стоимости кредита. Практически все представители банков в один голос заявляют о том, что они не противятся воли Центробанка РФ и всего лишь просят некоторую отсрочку по времени, которая будет составлять приблизительно три месяца. Таким образом, получается, что российским кредиторным компаниям вероятнее всего пойдут на встречу, а простые граждане не узнают полностью о своем бремени до сентября этого года.

Ассоциация Российских банков выступила с предложением к Центробанку РФ, в котором просит принять временный мораторий ко всем кредитным организациям, не укладывающимся в сроки указанные в требовании ЦБ РФ «О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита». В этом требовании выставлены жесткие рамки и условия предоставления потребительских кредитов населению и мелкому бизнесу. Теперь банки не смогут скрыть комиссии и расчеты за выпуск, и обслуживание кредитных и дебетовых карт, за ведение счетов и за выдачу кредита, открытие, расчетное и операционное обслуживание. Кроме всего вышеперечисленного ЦБ РФ потребовал в ультимативной форме включать в стоимость кредита и сами платежи заемщика в пользу третьих лиц, таких как нотариусы и страховые компании.

В прошедшую пятницу АРБ опубликовала свое открытое письмо, в котором сообщается, что для полной реализации такого масштабного проекта потребуется реорганизация информационных систем банковских операций. Для полной разработки технического задания и внедрения в работу отлаженной и проверенной системы потребуется приблизительно 60 календарных дней. Далее последует черед производственного тестирования, которое займет еще приблизительно 30 календарных дней. Получается, что для полной реализации поставленной задачи расчета полной стоимости кредита для заемщика требуется 90 календарных дней. К слову будет сказано, что многие банковские организации ссылаются на не совсем удачный опыт внедрения расчетов эффективной процентной ставки, которую ЦБ РФ пытается внедрить с 1 июля прошлого года, а результаты плачевные.

Необходимость подобного шага в явном виде обусловлена раскрытием банками той самой эффективной процентной ставки, с последующей стоимостью кредита. Собственно говоря, этот шаг был сделан не столько с целью заботы о кредитующемся населении, а скорее это попытка понизить процентное число невозвращенных кредитов. На данный момент по статистике в России каждый третий обременен кредитом, а общий объем кредитов составляет 3,3 триллиона рублей, количество невозвратов превысило 110 миллиардов рублей. Просроченный же долг граждан перед кредитными организациями составляет порядка 3 процентов от общей суммы кредитов. Сами по себе высокие темпы роста невозвратов являлись поводами для беспокойства у всей банковской системы.

Но, несмотря на все вышеописанное АРБ просит у ЦБ РФ отсрочки по принятому решению. К тем же организациям, которые не успеют перейти вовремя на новую систему, а будут тянуть до 12 сентября этого года, АРБ предлагает применять систему предупредительных взысканий.

В заключение стоит отметить, что ЦБ России намерен провести плановые проверки 49 отечественных кредитных организаций, для проверки соблюдения ими требований о выдаче кредитов. Геннадий Меликьян, занимающий пост первый заместитель председателя Банка России, заявил, что находятся еще некоторые регионы России в которых ставки по потребительским кредитам составляют 60-70 процентов, что собственно говоря является не наказуемым, но повышает риск получить невозврат.

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
Смотрите также: 
тюнинг автомобилей ваз samsung отзывы jeep grand cherokee
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100