Тендеры

История  История банковского дела
Популярно о банках
Деньги  Деньги
Денежные системы разных стран
Финансы  Финансы и бюджет
Кредит  Кредит
Банки  Банковская система и типы банков
Коммерческие банки
Банковские системы разных стран
Каталог банков
 
Знаете ли Вы, что такое «Заем» ???


Курсы доллара и евро:

Официальные курсы доллара США и Евро Скользящее среднее за 7 дней

Последние новости:

01.10.09 Банк России не позволяет рублю укрепиться
30.09.09 Ведущие банки Великобритании изменят систему выплаты бонусов
29.09.09 Центробанк снизил ставку рефинансирования на полпроцента
28.09.09 Права заемщика защитят
28.09.09 Снижение фондовых индексов
@ подписка на финансовые новости

Риски суверенных дефолтов:

Риски дефолтов по суверенным долгам Российской Федерации и Украины Данные по Украине приведены для сравнительного анализа и в качестве опережающего индикатора
 

Права заемщика защитят

В отношениях между банком и заемщиком наблюдался некоторый дисбаланс, видимый в явном виде. Права заемщика были самыми ущемленными, экономически более слабую сторону кредитного договора и взялся защитить Резник

Владислав Резник внес в минувшую пятницу внес поправки в закон "О банках и банковской деятельности". Эти поправки существенно упростят жизнь заемщику, теперь банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, увеличен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Собственно говоря, в отношениях между банком и заемщиком наблюдался некоторый дисбаланс, видимый в явном виде. Права заемщика были самыми ущемленными, экономически более слабую сторону кредитного договора и взялся защитить Резник. До принятия поправок банки могут изменять процентные ставки по кредитам, депозитам, комиссионное вознаграждение и сроки действия договоров, если это предусмотрено федеральным законом или договором с клиентом.

Собственно говоря буквально год назад практически все банки начали активно пользоваться своими правами. Можно конечно винить во всем финансовый кризис, который вынудил банки идти на такие жесткие меры. Известны случаи увеличения процентных ставок на сто процентов и более, а так же уменьшение кредитного срока возврата до месяца.

Ранее конечно прокуратурой возбуждались многочисленные проверки, но результат был предопределен. Банковские организации действовали в рамках закона. Иногда удавалось доказать, что закон "О защите прав потребителей" был нарушен, но санкции применить было практически невозможно.

Теперь же ситуация должна измениться.

Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:
Ваше мнение: 
Вы человек?
 
 

Смотрите также: словарь банковских терминов
    @ подписка на финансовые новости  Карта
Банковские и финансовые новости, события мира бизнеса, аналитика. История и современность банковского дела.
Rambler's Top100